人生倒计时
- 今日已经过去小时
- 这周已经过去天
- 本月已经过去天
- 今年已经过去个月
南昌一号线地铁站点有哪些?
如下:
双港站、孔目湖站、长江路站、珠江路站、庐山南大道站、绿茵路站、卫东站、地铁大厦站(可换乘2号线)、秋水广场站、滕王阁站、万寿宫站、八一馆站、八一广场站(可换乘2号线)。
丁公路北站、师大南路站、彭家桥站、 谢家村站、青山湖大道站、高新大道站、艾溪湖西站、艾溪湖东站、太子殿站、奥体中心站、 瑶湖西站。
南昌地铁1号线工作日行车间隔
早高峰:时间段为 6:30-9:00,行车间隔约为5分12秒。
晚高峰:时间段为 16:30-19:00 ,行车间隔约为5分12秒。
晚班:时间段为 21:30-22:00 ,行车间隔约为10分。
其余时段,行车间隔约为6分30秒。
江西南昌地铁一号线二号线的站点个是那个地方?
1号线:
双港大道站---北一环站---长江路站---珠江路站---庐山南大道站---绿茵路站---卫东大道站---世贸路站---滨江大道站---榕门路站---中山路站---八一广场站---北京西路站---江西师大站---北京东路站---上海路站---青山湖大道站---高新大道站---艾溪湖站---紫阳大道站---奥体中心站
2号线:
高速客运西站---龙岗站---国际体育中心站---卧龙山站---红谷南大道站---前湖大道站---学府大道站---翠苑路站---世贸路站---会展路站---春晖路站---中航大厦站---阳明路站---医学院站---福州路站---八一广场站---站前路站---南昌火车站---洪都大道站
目前公布的站点是这样的,由于国(河)务(蟹)院还没正式批,站点名称可能还会有变更,但位置是这样的,今年年内差不多能批下来了
南昌地铁一号线有那些站
1 . 瑶湖西
2 . 奥体中心
3 . 太子殿
4 . 艾溪湖东
5 . 艾溪湖西
6 . 高新大道
7 . 青山湖大道
8 . 谢家村
9 . 彭家桥
10 . 师大南路
11 . 丁公路北
12 . 八一广场
13 . 八一馆
14 . 万寿宫
15 . 滕王阁
16 . 秋水广场
17 . 地铁大厦
18 . 卫东
19 . 绿茵路
20 . 庐山南大道
21 . 珠江路
22 . 长江路
23 . 孔目湖
24 . 双港
1 . 双港
2 . 孔目湖
3 . 长江路
4 . 珠江路
5 . 庐山南大道
6 . 绿茵路
7 . 卫东
8 . 地铁大厦
9 . 秋水广场
10 . 滕王阁
11 . 万寿宫
12 . 八一馆
13 . 八一广场
14 . 丁公路北
15 . 师大南路
16 . 彭家桥
17 . 谢家村
18 . 青山湖大道
19 . 高新大道
20 . 艾溪湖西
21 . 艾溪湖东
22 . 太子殿
23 . 奥体中心
24 . 瑶湖西
南昌地铁一号线所经站点
南昌地铁一号线经过以下站点
分别为:双港站、孔目湖站、长江路站、珠江路站、庐山南大道站、绿茵路站、卫东站、地铁大厦站、秋水广场站、滕王阁站、万寿宫站、八一馆站、八一广场站、丁公路北站、师大南路站、彭家桥站、谢家村站、青山湖大道站、高新大道站、艾溪湖西站、艾溪湖东站、太子殿站、奥体中心站、瑶湖西站。
南昌地铁1号线红谷滩万达广场叫什么站
南昌地铁1号线的卫东站。
南昌地铁一号线线路:双港站、孔目湖站、长江路站、珠江路站、庐山南大道站、绿茵路站、卫东站、地铁大厦站、秋水广场站、滕王阁站、万寿宫站、八一馆站、八一广场站、丁公路北站、师大南路站、彭家桥站、谢家村站、青山湖大道站、高新大道站、艾溪湖西站、艾溪湖东站、太子殿站、奥体中心站、瑶湖西站。
拓展资料
南昌地铁一号线简介:南昌地铁1号线,是江西省南昌市首条开通运营的地铁线路,一期工程全长28.843千米,共24个车站,连接经开区、红谷滩新区、东湖区、青山湖区、高新区,起讫站分别为双港站和瑶湖西站。1号线发车间隔为高峰5分12秒(节假日5分45秒)、平峰6分30秒、低峰10分钟。
南昌地铁1号线于20世纪90年代末首次提出的地铁线路之一,2004年概念化设计,2007年成立轨交公司,正式公布规划路线图,2009年07月29日开工建设,因南昌地铁1号线实际施工中的交通疏解和征地拆迁问题,计划于2014年10月开通运营的1号线推迟一年零两个月余,于2015年09月10日一期开通试运行,2015年12月26日正式载客运营。
参考资料:南昌地铁
|南昌地铁一号线的经过站点名称
南昌市政府正式公布的一号线24座车站新名称分别为:双港站、蛟桥站、长江路站、珠江路站、绿茵路站、八一桥西站、会展路站、地铁大厦站、秋水广场站、中山西路站、子固路站、八一馆站、八一广场站、丁公路北站、师大南路站、彭家桥站、谢家村站、青山湖大道站、高新大道站、艾溪湖西站、艾溪湖东站、太子殿站、天祥大道站、奥体中心站。